пятница, 24 октября 2008 г.

Украину ждут нелегкие времена. И расплачиваться за весь бедлам, творящийся в стране, придется всем гражданам Украины.

В чести и силе та держава,
Где правит здравый ум и право,
А где дурак стоит у власти,
Там людям горе и несчастье

С. Брант


Заявления «партии» и «правительства» о том, что Украина слабо интегрирована в мировую экономику, и глобальный кризис ее не коснется, уже вызывают только смех. Кризис пришел в дома украинцев. Но только не глобальный, а наш, родной, местный, сугубо украинский, местного «разлива». И «разливали» его не в Нью-Йорке, Лондоне или Берлине, а у нас, в Киеве, на Банковой и на Грушевского.

Политическое и экспертное сообщество неожиданно очнулось и, как всегда бескомпромиссно, во весь голос заговорило о надвигающемся ужасе разрухи и упадка, наперебой давая советы о том, как минимизировать потери для Украины и преодолеть последствия стагнации. И можно было бы только порадоваться, что среди украинских политиков и экспертов оказалось столько грамотных и радеющих за страну специалистов в области экономики, если бы не одно «но». Мир уже несколько лет знал о надвигающемся глобальном кризисе и готовился к нему в меру своих сил и возможностей. Кто внедрял энергосберегающие технологии, кто накапливал «стабфонд», кто развивал внутренний рынок и отечественное производство. Элиты ведущих стран мира были прекрасно осведомлены о грядущих экономических потрясениях.

Чем занималась Украина все эти годы? Да ничем. Ничем полезным. Она влюблено смотрела на Запад, мечтательно ожидала прихода инвестиций и эффективного собственника, а так же энергично обсуждала национальную специфику того рая, который вот-вот наступит на благодатной украинской земле.

Еще Украина 17 лет только и делала, что рассказывала о тяжелом наследии советского режима: о неэффективных заводах, технологиях и административной системе и еще об испорченном «совком» человеческом материале, который никак не желал становиться «украинским». Украина так долго рассказывала о своем тяжелом наследии, что «маленький украинец» перестал реагировать на эти рассказы. Ибо даже малосведущему человеку совершенно понятно, что даже если «советская инфраструктура» (дороги, заводы, дома и т.д.) были плохого качества, то за годы «незалэжности» их давным-давно надо было заменить энергосберегающими технологиями, современными производствами, передовой наукой, самым лучшим в мире образованием.

Можно ли допустить, что среди украинских политиков и экспертов в области экономики, никто не знал о неизбежных проблемах? Разумеется - нет. Такого быть не могло. Просто «элиты» не хотят рассказывать «маленькому украинцу» всю правду о том, куда они его ведут. Дело в том, что если начать говорить о глобальном экономическом кризисе, то следует признать, что в его условиях, Украине «не светит» ни Евросоюз, ни западные инвестиции, ни мировые рынки, ни элементарное процветание. Что все обещанное когда-то на «майдане», не более чем сладкая и несбыточная мечта. А значит, что ни через год, ни через пять, простого выхода из украинского тупика не будет, что решать накопившиеся проблемы придется, опираясь исключительно на свои силы. Причем ценой самоограничения буквально во всем, с одновременным прекращением популистской политики «повышения» уровня жизни, за неизвестно чей счет.

Кризис грянул. Металлургические предприятия, не имея возможности сбыть произведенную продукцию на внешних рынках, замораживают производство и отправляют работников в неоплачиваемый отпуск. А это влечет за собой проблемы у транспортников, которые обеспечивали перевозку грузов. Не менее радостная перспектива ждет и другие экспортно-ориентированные предприятия. В предкризисном шоке застыл рынок недвижимости, строительства и финансовый сектор. Несмотря на все антикризисные меры, которые предполагает принять правительство, изменить ситуацию в корне они не в силах. Ющенко сколь угодно долго может говорить о создании стабилизационного фонда, но от его рассказов и указов деньги в Украине не появятся, тем более, в такой непредсказуемой политической ситуации. Впрочем, остается излюбленный метод – использование всех мощностей «печатного станка». А это значит, что Украина в очередной раз столкнется с гиперинфляцией и обесцениваем накоплений населения. А так же с развалом финансовой системы и утраты к ней доверия.

То, что сейчас происходит, лишь малая часть того кризиса, с которым придется столкнуться Украине в 2009 году. Ведь в ситуации политической нестабильности, которая только усугубляет экономические проблемы, из Украины «бегут» и будут «бежать» деньги. И рассчитывать на внешние заимствования может только большой оптимист, а точнее самый «свидомый украинец», для которого стало традицией выдавать желаемое за действительное. Даже если Украине удастся привлечь кредиты МВФ, то они будут предложены на кабальных условиях. Их в любом случае придется отдавать в самом недалеком будущем. А это значит, что Украина будет вынуждена продавать все то, что еще осталось в руках государства: газотранспортную систему, Укртелеком, Одесский припортовый завод, предприятия авиационной промышленности, остатки советского ВПК. И самым перспективным покупателем окажется все та же Россия. Не исключено, что Украине придется расплачиваться за потребляемый российский газ своими предприятиями. При этом расплачиваться тогда, когда стоимость этих предприятии будет максимально низкой!

Смешно смотреть, с какой детской непосредственностью, украинские политики обсуждают экономический кризис в многочисленных телевизионных шоу. Ведь у них появился очередной повод «попиариться» на фоне глобальных потрясений, и предстать во всей своей красе перед украинским обывателем. И самое главное, что все украинские «нэгаразды» современности, можно объяснить мировым кризисом. Вот повезло, так повезло! Грянул кризис! Теперь на него можно списать все то, что пришло в упадок, что растащили, что пообещали, но не выполнили. Глобальный экономический кризис для нашей правящей элиты это – манна небесная, это что-то вроде козла отпущения, которому придется за все отдуваться. Если бы не кризис, то, как объяснять украинскому народу разруху, упадок, нищету? Но кризис спишет все! И виновных не будет.

Можно только посочувствовать, любителям футбола, поскольку в самое ближайшее время Украину лишат права проведения Евро-2012. И если кто-то сомневается в этом, то я хочу в очередной раз спросить у «украинских оптимистов»: откуда страна планирует взять миллиарды гривен на проведение Евро? Где находятся средства на реконструкцию стадионов, строительство дорог, гостиниц и аэропортов? И Евро не самая большая украинская проблема. Это лишь удар по самолюбию.

Можно понять то разочарование, которое ждет «маленького украинца». Ведь после «оранжевой революции» язык не поворачивается назвать власть «злочынною» или неукраинской. Все политические и экономические провалы, лежат на совести именно самых настоящих украинских «патриотов», пришедших к власти в результате «майданного волеизъявления». И упрекать-то некого, половина страны усадила их в руководящие кресла. За что боролись, на то и напоролись.

И теперь «свидомый украинец» в очередной раз будет метаться «между двух зол» в виде «своих в доску» Ющенко и Тимошенко. Но совершенно не ясно, кто убедил украинца в том, что выбирать надо из двух зол? Почему надо выбирать между давно обанкротившимися политиками? Между их партиями и блоками совершенно непонятного содержания? Неужели до рядового украинца та и не дошло, что ни от перемены мест, ни от изменения внешнего вида политиков и «дизайна» политических сил, ничего в стране не измениться?

Эти руки, кроме как красть, ничего не умеют. Эти «головы», кроме как врать, ни на что не способны. И неправда, что от «маленького человечка» ничего не зависит, и он ничего не может изменить в своей стране. Может. И для начала, необходимо просто начать называть вещи своими именами. Перестать врать себе и другим. Перестать поддаваться на уловки политических авантюристов. Пришло время говорить правду. Правду порой страшную, обидную, но ПРАВДУ!

Украину ждут нелегкие времена. И расплачиваться за весь бедлам, творящийся в стране, придется всем гражданам Украины. Нет смысла обсуждать, куда направить скудный украинский бюджет. На спасение финансовой системы, в реальный сектор экономики или на социальные выплаты. Тем более, нет смысла выносить эти вопросы на всенародное обсуждение. Не может «маленький человечек» знать, как решить сложнейшие экономические вопросы. Как не может человек с улицы, провести сложнейшую хирургическую операцию. Украинцу может льстить то, что он участник дискуссии по самым серьезнейшим проблемам. Но это не обсуждение и тем более, не поиск решения проблем, а манипуляция сознанием и сваливание ответственности на рядового гражданина.

Ющенко сколько угодно может болтать о том, что необходимо увеличить финансирование армии, поднять обороноспособность страны или авторитет людей в погонах. Но от этой болтовни ничего не изменится. Ведь для этого нужна нормально работающая экономика и деньги в бюджете. То есть того, чего на данный момент нет. Ющенко может говорить о «силиконовых долинах», но для этого, опять-таки, нужны средства и программа подготовки кадров. Не юристов, не менеджеров, а технических специалистов, которые сегодня придут в ВУЗы, зная, что через пять лет, они найдут себе высокооплачиваемую работу по специальности в «наукоградах». И все разговоры Виктора Андреевича относительно села тоже болтовня. Скоропостижное и непродуманное вступление в ВТО, приведет к тому, что разваленное за годы украинской власти сельское хозяйство будет вынуждено конкурировать с дешевым импортом. И рассказы о «поддержке» села и выделении ему дотаций, тоже «треп». Поскольку для дотирования нужен бездефицитный бюджет. С учетом негативных мировых тенденции, проблем в экспортно-ориентированных отраслях украинской промышленности, селу нет смысла рассчитывать на дотации.

Отдельное спасибо необходимо сказать Виктору Ющенко и за вконец испорченные отношения с Россией, которая скоро окончательно свернет военно-техническое сотрудничество с нашей страной. Россия не может сотрудничать в ВТС с государством, которое выступает в качестве геополитического противника. Поэтому нелепо рассчитывать на то, что Украине удастся увеличить объемы экспорта вооружений. Эти показатели сейчас только падают.

Так же надо сказать «огромное спасибо» Виктору Ющенко, за то, что он «стахановскими темпами» сделал все то, что неспособна сделать ни одна вражеская агентура и пропаганда: за расколотую страну, за добитую экономику, за обманутые надежды «маленького украинца».

Вряд ли обо всем этом думает Виктор Андреевич. Мысли третьего украинского президента заняты совсем иным. Он никак не может найти то решение, которое позволит ему сохранить свою власть и переизбраться на второй президентский срок. Ведь с нынешней электоральной поддержкой, победить на выборах через год он не имеет никаких шансов. Какими шагами, Ющенко может привлечь избирателя на свою сторону? Как можно устранить своего главного конкурента на выборах Юлию Тимошенко? Ведь если электорат Януковича можно «распылить», выдвинув в кандидаты на пост президента несколько фигур с русофильскими и пророссийскими лозунгами, то против Тимошенко президента нет «противоядия». Поэтому для Виктора Ющенко единственный вариант возможного сохранения своей власти – это под предлогом нарастающего глобального экономического кризиса, политического хаоса на Украине, объявить себя «гарантом конституции» и взять всю полноту власти в свои руки, отстранив от руководства страной премьер-министра Тимошенко и разогнав парламент. А значит, Ющенко заинтересован в полной дестабилизации политико-экономической ситуации в стране.

Потому, развернувшаяся кампания по «раскручиванию» в СМИ надвигающегося экономического кризиса выгодна Ющенко и отчасти им санкционирована. Сегодня для него становится весьма актуальным ленинский лозунг: «чем хуже, тем лучше». Ведь со своим рейтингом Ющенко, не дотягивающим и до 10%, он чем-то похож на «большевиков» в далеком 17-м году. И только разрушение основ государства, углубление социально-экономического кризиса, дает шанс Ющенко узурпировать и сохранить власть. Ради своих амбиций он готов растоптать конституцию Украины и ее законы. Нынешний президент готов добить экономику страны и согласиться с обнищанием миллионов жителей Украины.

Киев: Черноморский флот должен покинуть Крым в 2017г.
Киев: Черноморский флот должен покинуть Крым в 2017г.

Украина не намерена продлевать действие соглашений по пребыванию российского Черноморского флота в Севастополе после 2017г. Пресс-секретарь МИДа Украины Василий Кирилич в четверг вечером выступил с комментариями по поводу заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, передает "РБК-Украина".

"Таким является требование Конституции Украины, согласно которой на территории нашего государства не допускается расположение иностранных военных баз", - говорится в комментарии.

"Хотел бы еще раз отметить, что...Читать далее >

РБК. Политика

Он даже готов пойти на то, что Украина расколется в буквальном смысле. Ющенко, в силу своей хуторянской ограниченности, не может понять, что спровоцированные им процессы развала могут войти в стадию, когда ничто и никто не сможет их остановить. И тогда, начатое на «оранжевом майдане» в 2004 году «революционное» движение приведет к необратимым последствиям, за которыми уже не будет ни Ющенко, ни Украины.

Сергей Лунев

обсудить в форуме - Украину ждут нелегкие времена. И расплачиваться за весь бедлам, творящийся в стране, придется всем гражданам Украины.

форум ребека

новый форум

Комментариев нет: