суббота, 1 ноября 2008 г.

Тягнибок: «Национализм – это любовь». Борцы взяли оружие в руки и пошли в леса против «жидвы» и «москалей»

«Ющенко представляет себя мессией»

Если говорить о выборах на Украине, то, по моему мнению, они состоятся только тогда, когда будет принято решение о выделении средств на их проведение. А когда это будет сделано, достаточно сложно сказать, потому что наш парламент работает в очень интересном режиме: депутаты выясняют между собой отношения, вместо того, чтобы решать вопросы дальнейшей государственной деятельности.

Все это творится на фоне падающей национальной валюты и стремительного ухудшения жизненного уровня. Сегодня в обменниках доллар заскочил за семь гривен, а еще вчера он стоил 6,35. И по прогнозам рост доллара продолжится. Сейчас прошла информация, что президент Ющенко чуть ли не обвинил в государственной измене главу Национального банка. Партия регионов выступает против его смещения с должности. БЮТ же ратует за его отставку. Власть между собой они уже не поделят. Но теперь они стараются навешать друг на друга как можно больше ответственности.

Неадекватность оценки происходящего со стороны всех политических сил просто фантастическая. Президент же в условиях кризиса выпускает серебряную монету стоимостью 50 гривен, а затем летит к Варфоломею, чтобы показать ему, что они изображены на этой монете вместе. Ющенко представляет себя чуть ли не мессией. На обратной стороне этой монеты изображен ни много ни мало, а памятник крестителю Руси Владимиру. Теперь Ющенко едет в Донецк, для того, чтобы обсудить какие-то инвестиционные проекты с поляками. У поляков у самих проблем выше крыши…

Украинская квазиэлита занята спасением своих средств

По некоторым сведениям, задумано смещение части руководителей регионов. Причем это делается с согласия разных политических сил. Фрагментация просто фантастическая. Плюс ко всему не стоит забывать, что 25-го числа состоялся Второй Европейский конгресс русинов. На нем они заявили о том, что не они пришли на Украину, а она пришла к ним. Русины говорят о том, если не будет улучшения понимания их требований и не будет прекращен, как они сказали, этноцид, то они поставят вопрос о восстановлении своей государственности. Это уже вторая территория, которая требует себе особого автономного статуса, чуть ли не выхода из состава Украины. По крайней мере они ставят вопрос об автономизации.

Ситуация очень серьезная. И на этом фоне, казалось бы, необходимо предпринимать консолидированные усилия, но этого нет даже в помине в украинской квазиэлите. Украинская квазиэлита в первую голову сегодня занята спасением своих средств. Некоторые сегодня говорят о том, что в связи с кризисом Ахметов потерял порядка 10 миллиардов долларов. Я, конечно же, могу выказать сочувствие господину Ахметову, но что ждет нас? Государство, в конце концов, если оно выполняет какую-то социальную функцию, должно думать о своих гражданах. В первую очередь удар же придется по малоимущим слоям населения, которые не могут себе обеспечить нормальное пропитание, минимальное медицинское обслуживание и т. д. Я хочу повторить, что сейчас в стране очень сложная ситуация.

Украина вступает в полосу перманентных выборов

Я давно говорил о том, что Украина вступает в полосу перманентных выборов, которые будут проходить каждый год. Видимо, мы уже к этому подходим. Хотя сейчас раздаются голоса, что Европа, мол, своим наставничеством попытается удержать Украину от необдуманных шагов – проведения досрочных выборов, на которых настаивает не кто иной, как Ющенко, и вступления в НАТО, на котором также настаивает украинский президент. Причем самое интересное, что с экономической точки зрения и тот, и другой шаг не просто сомнителен — он губителен для государства. Сегодня необходимо предпринимать целый пакет антикризисных документов. В каком виде они будут приняты — неизвестно. Сегодня говорят, что они пришли в Раду на первое чтение. Когда будет запланированное третье чтение, то, наверное, уже и некому будет принимать эти законы.

Ситуация напоминает Германию времен Веймарской республики

На все это еще накладывается то, что начинается финансирование крайне правых организаций. Сегодняшняя ситуация очень серьезно напоминает Германию времен Веймарской республики и прихода Гитлера к власти. Но, в отличие от тогдашней ситуации в Германии, сегодняшняя ситуация на Украине не позволит, конечно же, правым, таким оголтелым фашиствующим элементам, как Тягнибок (председатель националистического Всеукраинского Объединения «Свобода».— Прим. KM.RU), взять власть в свои руки. Кстати, именно ему приписывают высказывание о том, что его борцы взяли оружие в руки и пошли в леса против «жидвы» и «москалей».

В момент произнесения этих слов рядом с ним находился родной брат Ющенко Петр, который на сегодняшний день благодаря усилиям его младшего брата, Виктора Андреевича, рассчитывает стать новым патриархом Объединенной украинской церкви. Видимо, за этим ездил пан президент Ющенко в Стамбул, чтобы все-таки склонить Варфоломея к неканоническим действиям. Возвращаясь к тому, что мы видим: финансирование идет очень серьезное. Мы видим, что по всему Киеву развешены лайтбоксы, на которых изображены фотографии Тягнибока с подписью: «Национализм – это любовь». По некоторым сведениям из хорошо информированных источников, от неких олигархов он получил порядка 60 миллионов гривен. В условиях кризиса это достаточно большая сумма, это около 10 миллионов долларов. Если эти сведения верны, то налицо попытка бизнес-квазиэлиты решить свои финансовые вопросы путем привода к власти крайне правых.

«Ein Volk, Ein Reich, Ein Fuhrer»

Именно эти крайне правые в основном и инициировали те самые референдумы, которые должны, по их мнению, изменить Конституцию Украины и ликвидировать статус Крыма как автономного основания в составе государства. Сейчас идет поиск внутреннего врага. Из России не удалось создать внешнего врага. Теперь приходится искать внутреннего. Естественно, что Крым в основном населяют русскоязычные граждане, которые борются за свой язык, поэтому их взгляды абсолютно не приемлемы тем людям на Западной Украине, которые проповедуют идеи единой нации, церкви и мовы (языка). Мы уже нечто подобное слышали в начале 20-го века: «Ein Volk, Ein Reich, Ein Fuhrer» (единый народ, единый Рейх, единый Фюрер). Мы это уже проходили. Видоизмененный и адаптированный под нынешние украинские условия, этот лозунг также не срабатывает. Он не срабатывает по одной простой причине – Украина никогда не была настолько разобщена и разновекторна, как последние 20 лет.

Киев: МИД РФ нагнетает напряженность в ситуации с телеканалами
Киев: МИД РФ нагнетает напряженность в ситуации с телеканалами

МИД Украины обвинил Россию в нагнетании напряженности вокруг прекращения вещания на территории страны российских телеканалов. В заявлении, распространенном сегодня украинским внешнеполитическим ведомством, подчеркивается, что трансляция российских телеканалов была приостановлена, поскольку они "не адаптированы" к местному законодательству. Более того, российский МИД обвиняется в этом документе в "сознательном искажении фактов" и "дезинформации общественности".

Напомним, что с 1 ноября на Украине, в соответствии с решением Нацсовета по телевидению...Читать далее >

РБК. Политика

Сейчас, если даже и попытаются силой заставить, принудить отказаться от автономии, это приведет к кровопролитию. Видимо, этим в первую очередь обусловлены опасения в Центральной избирательной комиссии, которая отказала в регистрации этого достаточно провокационного политического шага.

Константин Шуров

Комментариев нет: